此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

民意访谈
您当前的位置 > 首页 >互动平台>民意访谈

邯郸市国土资源局关于7月13日清晨热线反映问题的调查处理情况

时间:2017-07-17 作者:邯郸国土

邯郸市国土资源局

关于13日清晨热线反映问题的

调查处理情况

 

 7月13日反映问题及调查处理情况

    (一)手机13313001400邯山区的听众反映,窗口服务不到位。

答复:我局在7月13日上午,与反映人取得联系,询问了在清晨热线反映问题的答复是否满意,反映人表示非常满意。

    (二)手机15097686513复兴区的听众反映,庞村什么时候进行危房改造。

答复:我局在7月13日上午,与反应人取得联系,并向反映人进行了危房改造的政策解释,反映人表示非常满意。

(三)手机15030094552冀南新区的听众反映,范村在耕地上违法建房”与手机号码为13931053054的反映人所反映的“冀南新区林坦镇村民在耕地上违法建房”实为同一个问题,

答复:经我局工作人员详细调查并查阅档案,林坛镇范村村民张丰兵、张丰安两户村民2010年向该村村委会各申请了一处宅基地,并均于2010年12月15日办理了合法占地手续(张丰安,证号:磁集用[2010]第106205005、张丰兵,证号:磁集用[2010]106205006),张丰兵于次年将房屋和围墙建齐,张丰安也在2011年建起了台基。两个反映人反映的问题与我局调查事实不符。

经与反映问题群众电话回访,本人对我局答复仍然不理解、不太满意。

 

(四)手机18931020268冀南新区的听众反映,盖学校没有正规手续一事。

答复:经我局工作人员现场勘查,其反映的学校地址为凌云中学选址地块,该宗地符合土地利用总体规划,按照相关程序已完成征地组卷并上报审批,不存在未批先建。

经与反映问题群众见面沟通,本人对答复比较满意。

(五)手机15097848224冀南新区的听众反映辛庄营乡辛庄营村村民的“水稻被人为损坏,该由国土管吗”的问题

答复:经我局工作人员调查了解,该群众是辛庄营乡辛庄营村人,自己的承包地上原来一直种植水稻,最近几年改种玉米,由于相邻群众的承包地在农作物灌溉时,水需要经过该群众的玉米地,致使玉米被浸泡。该群众所反映的问题不属于国土部门管辖范围。应由乡镇政府、村委会协调解决,本人对我局的答复较为满意。

(六)手机13363077711冀南新区的听众反映冀南新区青青小镇姚先生反映的办理不动产登记相关问题

答复:经我局工作人员调查了解,姚先生反映的青青小镇坐落于邯郸冀南新区台城乡东城基村,姚先生非东城基村村民。该小区占地不是国有建设用地,未办理国有建设用地使用证。按照相关法律法规规定,不符合不动产登记办理条件,姚先生购买的青青小镇住房不能办理不动产权证。

经与当事人沟通解释,当事人对此表示理解。

 

(七)手机13363077711冀南新区的听众反映林坛镇常庄村民反映的“常庄村民张海军强占集体土地建鱼塘”的问题

答复:经我局调查了解,林坛镇常庄村村民张海军于1985年与常庄村委会签订占地合同,占用常庄村东南集体河滩建鱼塘,占地类别为滩涂地,占地面积约4亩。合同期限为15年。2000年合同到期至今,该鱼塘一直由张海军使用经营。2000年至今,张海军未与村委会续签占地合同。我局已建议镇政府、村委会协调处理或者由村委会依法提起诉讼,依法维护合法权益。

(八)手机15511068909临漳县的听众反映如果宅基地上没有建筑物

答复:经现场权籍调查后,四至清楚,边界无争议,符合村庄规划,权属来源齐全合法,予以登记确权。(根据《河北省农村宅基地管理办法》第十二条,第五款规定:自依法批准之日起连续二年未按照批准的用途使用的宅基地,由村民委员会向乡(镇)土地管理机构提出申请,经县(市)土地行政主管部门审查,县(市)人民政府批准后,可以收回宅基地使用权)。

2.有宅基地使用证的经本人申请,予以换证。3.我县辖425个行政村,目前逐乡逐村登记中。反映人对我们的答复满意。

(九)手机15081611938肥乡区的听众,反映农村土地承包的问题 

 答复:该问题不属于我局职权范围之内,已电话回访当事人,并告知其所反映的问题应到区农业主管部门咨询,当事人对我局答复比较满意。

    (十)手机15511068909肥乡区的听众反映3号反映人(13313001368)的用户反映“请问土地以租代征合法吗?为什么现在很多县级政府对土地强行的以租代征,作为国土资源部门应该管吗?”。

答复:经回访反映人反映的问题不涉及丛台区,也不透漏具体情况。

(十一)手机15930905180肥乡区的听众反映18号反映人(15930905180)的用户反映“两头没地这种情况怎么解决”。

 答复:经回访反映人反映两头没地这种情况应按照《农村土地承包法》由农牧局协调解决,反映人比较满意。

    (十二)电话6066007肥乡区的听众反映的用户反映“14年全款在鸿基买的房子没有发票和正规协议”。

答复:经回访反映人反映在鸿基买的房子没有发票和和正规协议应向房地产开发企业索要,具体事项应向房管局咨询,反映人比较满意。

(十三)手机18132342970的听众反映, 购房贷款未还清 还能办理房产证吗?

答复:2017年7月13日上午11:33分 经与信访人联系,贷款的住房是具备办理不动产权证的条件,反映人非常满意。

(十四)手机15031048461的听众反映, 原邯郸县土地确权现在要找谁登记

答复:2017年7月13日下午16:06分 经与反映人联系,邯郸县宅基地确权不在我中心办理,我中心已于邯郸区国土分局联系,并告知联系电话,反映人表示满意。

(十五)手机13171780602的听众反映,原邯郸县房子何时能办理房产证

答复:2017年7月13日上午11:40分 目前邯郸县房管部门正在与市房管局移交档案资料,待资料整理完毕后,房管部门将档案数据推送到我中心后即可办理,反映人满意。

(十六)手机18631009592的听众反映,原邯郸县房子何时能办理房产证

答复:2017年7月13日上午11:45分 目前邯郸县房管部门正在与市房管局移交档案资料,待资料整理完毕后,房管部门将档案数据推送到我中心后即可办理,反映人满意。

(十七)手机13315003939的听众反映,农村建成房屋和居住够多少年后才算是合法的宅基地

答复:我局及时开展了我区农村宅基地和集体建设用地土地确权登记工作,目前,尚璧镇正在指界调查,根据《中央四部委关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》国土资发(2011)178号第七条的规定:“按照不同的历史阶段对超面积的宅基地进行确权登记发证,1982年《村镇建房用地管理条例》实施前,农村村民建房占用的宅基地,在《村镇建房用地管理条例》实施后至今未扩大用地面积的,可以按现有实际使用面积进行确权登记;1982年《村镇建房用地管理条例》实施起至1987年《土地管理法》实施时止,农村村民建房占用的宅基地,超过当地规定的面积标准的,超过部分按当时国家和地方有关规定处理后,可以按实际使用面积进行确权登记;1987年《土地管理法》实施后,农村村民建房占用的宅基地,超过当地规定的面积标准的,按照实际批准面积进行确权登记。其面积超过各地规定标准的,可在土地登记簿和土地权利证书记事栏内注明超过标准的面积,待以后分户建房或现有房屋拆迁、改建、翻建、政府依法实施规划重新建设时,按有关规定作出处理,并按照各地规定的面积标准重新进行确权登记。”我局将加快该项工作的进度并宣传好相关政策,争取早日完成我区确权登记工作。多次与反映人电话联系,均不通,继续联系。

    (十九)反映事项黄粱梦镇贵龙岗村村民张洪祥反映河北贵龙钢结构有限公司非法占地事。

答复:回访情况,节目播出后,当日15点我局安排专人与张洪祥取得了联系,下午又约张洪祥到黄梁梦国土所进行了当面回访,张洪祥对国土部门的工作表示理解,对我们的回访表示满意,但因与河北贵龙钢结构有限公司法人发生过冲突,存有个人积怨,对河北贵龙钢结构有限公司有意见。

三、调查情况

河北贵龙钢结构有限公司位于贵龙岗村北,占地面积121.94亩,已取得合法用地手续。反映的地块分别属原邯郸县2010年第一批次4号地块,原邯郸县2011年第二批次2号地块,原邯郸县2012年第五批次1号地块,上述地块已经河北省人民政府冀政转征函[2010]0609号文件、冀政转征函[2011]822号文件、冀政转征函[2012]944号文件批复。原邯郸县国土资源局分别对以上地块进行了挂牌出让,由河北贵龙钢结构有限公司摘牌,分别于2011年5月20日、2012年6月11日、2013年5月14日与原邯郸县国土资源局签订了出让合同,取得了土地使用权。

三、下一步措施

张洪祥在2014年5月22日、23日邯郸广播电台的《清晨行风热》节目中均反映过此事,我局也均予以回访解释,对国土部门的工作和回访表示满意,但因张洪祥和其子与河北贵龙钢结构有限公司法人发生过冲突,存有个人积怨,对对贵龙钢结构有限公司有意见,表示期期节目要反映。下一步要结合村镇干部继续做好张洪祥的工作,尽国土部门最大努力化解张洪祥与贵龙钢结构有限公司之间的矛盾,争取化解矛盾,达成共识。

(二十)手机18131076593的听众反映同一块地为何赔偿却不一样的问题

答复:广平县国土局于2017年7月13日早晨收到群众来电后,我们马上派单位工作人员到广平县胜营镇冯营村联系到反映问题的群众许金河。他反映的是;2013年,广平县环城水系占用了我的承包地,我承包地上栽的果树跟别人承包地上栽的果树数量差不多,大小也差不多,但是在征地补偿时镇政府没按相同补偿标准补偿给我,镇政府和村干部每亩给我二千七百元,别人领到了六千五百元,补偿标准不一样,补偿数额相差较大。我们问许金河他是如何知道自己的补偿标准和别不一样的,许金河说是在和别人闲聊时得知的,自己的补偿标准低,而别人的补偿标准高。为此,他找到了广平县胜营镇政府(冯营村归胜营镇管辖)了解情况,但镇政府了解许金河反映的情况后没有给许金河解决此事,望领导还我一个公道。

我们了解了许金河所反映问题的情况后,就和胜营镇国土所工作人员前去胜营镇政府了解此事发生的情况,通过镇政府工作人员的了解,情况是这样的;环城水系2013年建设时,需征用胜营镇冯营村土地,当时就有许金河的承包地,当时胜营镇政府聘请专业土地评估机构对环城水系所占土地进行了专业评估,征地所涉及冯营村相同地块的补偿标准是相同的,在和冯营村村民签补偿协议时冯营村村民是没有异议的,许金河是在征地补偿协议书上签过字的,也就是说,当时许金河是对征地补偿协议的内容是无异议的。

由于环城水系所涉及胜营镇政府管辖范围,征地及地上附属物的补偿主体是胜营镇政府和广平县城南新区管委会。胜营镇政府现在正在进行人员分工调整,调整人员正在与各村委对接,新调整人员对许金河所反映的问题要进行调查了解。待了解清楚后,会给许金河一个合理的解释。

我们国土局会协助胜营镇政府和城南新区管委会进行对此事的解决。

(二十一)手机15930904647的听众反映绿化占地未给合同

 答复:反映人为西苏乡赵固村赵华社,反映绿化占地未给合同,当时在村委会签订占地补偿合同,但合同没有给其本人,要求给予占地补偿合同问题,我局工作人员给反映人认真做了解释,并告知反映人此问题不属于我局负责,应由村委会、乡政府负责处理,反映人对我们的工作非常理解,同意向村委会、乡政府获取合同。

  (二十二)手机15930904647的听众去年发大水房子倒了,却未补贴

答复:我局工作人员给反映人取得联系,反映人不知道该向何部门说此事,所以打了热线电话,我局工作人员给反映人认真做了解释,并告知反映人此问题不属于我局负责,应通过民政部门来进行救济,反映人对我们的工作非常理解,随后反映人同意向民政部门提出救济申请。

(二十三)手机15930904647的听众我有一套住房,有房产证,在盖房时地主返回了,没盖起院子,离现在15年,一直解决不了的问题

答复:反映人为小龙马乡曹八汪村村民郭自生,反映与邻居李同的宅基地纠纷,我局工作人员给反映人认真做了解释,并告知反映人,你有合法的宅基地使用证,受法律保护,你应当通过法律途径进行排除妨碍诉讼,来保护你的合法权益,反映人对我们的工作非常理解,同意用诉讼方式来解决问题。

(二十四)手机15544733695的听众们是水厂路农校小区的住户住了15年,一直未办证 和确权登记是为什么?

答复:2017年7月17日上午11:28 经查,该小区开发企业(开发单位)尚未到我中心办理初始登记业务,不具备办理房产证的条件。已于反映人沟通表示理解。

(二十五)手机18633659008的听众滏阳公园附近办理土地落宗和过户要多少钱?

答复:2017年7月17日上午11:23 已于反映人联系,并告知我中心收费标准,税费问题应咨询地税部门,反映人表示满意。

(二十六)手机13303103562 的听众反映,邯山区北张庄镇左西村何时不动产登记?

 答复:2017年7月17日下午16:57经与反映人联系,农村确权登记数据成果已报到省厅批复,待批复后录入系统即可办理,反映人比较满意。

(二十七)手机15612043839 的听众反映,邻居征用猪场该不该归国土局管?村里有人在耕地上盖房子?

  答复:反映人杜希平,系临漳县章里集乡郜庄村人。杜希平反映,90年在其承包的耕地上建养猪场,2000年村委会未经本人同意将其养猪场规划为宅基地,15年2月7日早8点,张新生带30多人强行推倒猪场,3月11日杜金山又带人把猪场推倒,给当事人造成经济损失,当事人向派出所报案未得到解决,乡政府答应处理。

(一)杜希平反映有人在郜庄村耕地上建房,属于村委会对符合宅基地条件的村民规划的宅基地,几年前就和杜希平沟通。

(二)杜希平反映其盖房期间,村干部多次刁难,后经国土局领导协调,该问题已解决,杜希平对国土局比较满意。